- Обмен
-
20. Обмен
Передача сообщения от одного партера к другому, при которой построенное определенным образом сочетание элементов данных передастся в виде набора сегментов. Каждый обмен начинается со строки набора ограничителей, за которой непосредственно следует служебный сегмент начала обмена, и заканчивается служебным сегментом окончания обмена
Источник: ГОСТ 6.20.1-90: Электронный обмен данными в управлении, торговле и на транспорте (ЭДИФАКТ). Синтаксические правила оригинал документа020 Обмен (рисунок А.19)
Стандартизованное графическое содержание: банкнота с изображенным на ней валютным знаком и три произвольно расположенные монеты с различными валютными знаками.
Назначение: указание на расположение бюро обмена иностранной валюты.
Область применения: общественные места, учреждения и общественные службы, карты, справочники, путеводители, расписания.
Смотри также родственные термины:
3.2.8. обмен данными : По 3.2.15 ГОСТ Р ИСО 10303-1.
Определения термина из разных документов: обмен данными3.2.15 обмен данными (data exchange): Хранение, доступ, передача и архивирование данных;
Определения термина из разных документов: обмен даннымиИсточник: ГОСТ Р ИСО 10303-1-99: Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 1. Общие представления и основополагающие принципы оригинал документа15. Обмен данными
Data communication
Передача данных между логическими объектами уровня в соответствии с установленным протоколом
Определения термина из разных документов: Обмен даннымиИсточник: ГОСТ 24402-88: Телеобработка данных и вычислительные сети. Термины и определения оригинал документа3.2.8. обмен данными : По 3.2.15 ГОСТ Р ИСО 10303-1.
Определения термина из разных документов: обмен даннымиобмен данными: Перенос данных между функциональными блоками в соответствии с набором правил, управляющих передачей данных и координацией обмена.
[ГОСТ Р 52292-2004, статья 7.2.1]
Определения термина из разных документов: обмен даннымиИсточник: ГОСТ Р 53382-2009: Моторвагонный подвижной состав. Общие требования по приспособленности к диагностированию оригинал документа7.2.1 обмен данными: Перенос данных между функциональными блоками в соответствии с набором правил, управляющих передачей данных и координацией обмена.
(ИСО/МЭК 2382-1) [1]
Определения термина из разных документов: обмен даннымиИсточник: ГОСТ Р 52292-2004: Информационная технология. Электронный обмен информацией. Термины и определения оригинал документаОбмен данными одновременный двусторонний
18
Определения термина из разных документов: Обмен данными одновременный двустороннийИсточник: ГОСТ 24402-88: Телеобработка данных и вычислительные сети. Термины и определения оригинал документа124 обмен данными по интерфейсу: Процедура передачи данных между двумя и более абонентами интерфейса
Определения термина из разных документов: обмен данными по интерфейсуИсточник: ГОСТ Р 50304-92: Системы для сопряжения радиоэлектронных средств интерфейсные. Термины и определения оригинал документаОбмен данными поочередный двусторонний
17
Определения термина из разных документов: Обмен данными поочередный двустороннийИсточник: ГОСТ 24402-88: Телеобработка данных и вычислительные сети. Термины и определения оригинал документа2.27 обмен документами: Передача документов по соглашению в постоянное пользование из одних библиотек, информационных центров или различных организаций в другие
Определения термина из разных документов: обмен документамиИсточник: ГОСТ 7.76-96: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения оригинал документа3.2.1 обмен информацией и консультации: Непрерывные итеративные процессы, выполняемые организацией для обеспечения, распространения или получения информации и участия в диалоге с причастными сторонами (3.2.1.1) по вопросам, относящимся к менеджменту риска (2.1).
Определения термина из разных документов: обмен информацией и консультации2.12 обмен информацией и консультирование (communication and consultation): Непрерывные и итерационные процессы, которые организация осуществляет для обеспечения, совместного использования или получения информации и ведения диалога с заинтересованными сторонами (2.13), касающегося управления рисками (2.1).
Примечание 1 - Информация может касаться наличия, характера, формы, вероятности или возможности (2.19), важности, приемлемости, оценивания (2.24) и воздействия на риск (2.25).
Примечание 2 - Консультирование - это двусторонний процесс квалифицированного обмена информацией между организацией и ее заинтересованными сторонами по любому вопросу, перед тем как вынести решение или перед определением направления решения этого вопроса. Консультирование - это:
- процесс, который воздействует на принимаемое решение посредством влияния, а не властных полномочий;
- отправная точка принятия решений, а не совместное принятие решений.
[Руководство ИСО 73:2009, определение 3.2.1]
Определения термина из разных документов: обмен информацией и консультирование3.25 обмен информацией о риске (risk communication): Взаимная передача или разделение информации о риске между лицом, принимающим решение, и другими причастными сторонами.
Определения термина из разных документов: обмен информацией о рискеИсточник: ГОСТ Р 51901.10-2009: Менеджмент риска. Процедуры управления пожарным риском на предприятии оригинал документа3.1 обмен информацией о риске (risk communication): Процесс взаимной передачи информации о риске или совместное использование этой информации между организацией, лицами, ответственными за принятие решений, и другими причастными сторонами.
Определения термина из разных документов: обмен информацией о риске3.36 обмен информацией о риске и консультации в области риска (risk communication and consultation): Непрерывные итеративные процессы, выполняемые организацией для обеспечения, распространения или получения информации и участия в диалоге с причастными сторонами по вопросам, относящимся к менеджменту риска.
Примечание 1 - Информация может относиться к существованию, природе, форме, правдоподобности, уровню, оценке, приемлемости, обработке или другим аспектам риска и менеджменту риска.
Примечание 2 - Консультации являются двухсторонним процессом обмена информацией между организацией и ее причастными сторонами по проблеме до принятия решения или определения действий по этой проблеме. Консультация это:
- процесс, который способствует принятию решения на основе убеждения, а не под давлением;
- процесс, который предшествует процессу принятия решения, но не объединяется с ним.
[Руководство ИСО/МЭК 73]
Определения термина из разных документов: обмен информацией о риске и консультации в области рискаИсточник: ГОСТ Р 53647.4-2011: Менеджмент непрерывности бизнеса. Руководящие указания по обеспечению готовности к инцидентам и непрерывности деятельности оригинал документаОбмен сообщениями
Передача информации во время эффективной продолжительности соединения
Определения термина из разных документов: Обмен сообщениямиИсточник: ГОСТ 22933-88: Единая автоматизированная система связи. Общие требования к абонентским установкам при взаимодействии с сетями АТ-50 и ПД-200 оригинал документа2.1 обмен экологической информацией (environmental communication): Процесс предоставления и получения информации, а также вступление организации в диалог с внешними и внутренними заинтересованными сторонами с целью стимулирования совместного понимания экологических вопросов, точек зрения и показателей.
Определения термина из разных документов: обмен экологической информациейИсточник: ГОСТ Р ИСО 14063-2007: Экологический менеджмент. Обмен экологической информацией. Рекомендации и примеры оригинал документа8.1 обмен экологической информацией (environmental communication): Процесс (6.4), который организация (3.4) проводит для предоставления и получения информации, в том числе путем участия в диалоге с внутренними и внешними заинтересованными сторонами (3.6) с целью обеспечения взаимопонимания по экологическим проблемам, аспектам и результативности.
[ИСО 14063:2006]
Определения термина из разных документов: обмен экологической информацией3.11.3 обмен электронными данными (electronic data interchange, EDI): Процесс приема/передачи в автоматизированной форме предопределенных структурированных данных между двумя и более информационными системами.
Определения термина из разных документов: обмен электронными данными
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.